landocq
770087346390821
Loading...

Estos son los nominados

Los Premios de la Academia se transmitirán este 2 de marzo, a partir de las 8 PM. Mejor película: Escándalo americano Nebraska C...


Los Premios de la Academia se transmitirán este 2 de marzo, a partir de las 8 PM.
Mejor película:
Escándalo americano
Nebraska
Capitán Phillips
Filomena
Dallas Buyers Club
12 años de esclavitud
Gravedad
El Lobo de Wall Street
Her
Mejor actor:
Christian Bale
Bruce Dern
Leonardo DiCaprio
Chiwetel Ejiofor
Matthew McConaghey
Mejor actriz:
Amy Adams
Cate Blanchette
Sandra Bullock
Judi Dench
Meryl Streep 
Mejor actor de reparto:
Jared Leto
Barkhad Abdi
Bradley Cooper
Jonah Hill
Michael Fassbender
Mejor actriz de reparto:
Sally Hawkins
Jennifer Lawrence
Lupita Nyong’o
Julia Roberts
June Squib
Mejor director:
David O. Russell
Alfonso Cuarón
Alexander Payne
Steve McQeen
Martin Scorsese
Mejor película animada:
The Croods
Despicable Me 2
Ernest & Celestine
Frozen
The Wind Rises
Mejor cinematografía:
The grandmaster
Gravedad
Inside Llewyn Davis
Nebraska
Prisioners
Mejor vestuario:
Escándalo americano
The Grandmaster
The Great Gatsby
The Invisible Woman
12 años de esclavitud
Mejor director:
David O. Russell, por Escándalo Americano
Alfonso Cuarón, por Gravedad
Alexander Payne, por Nebraska
Steve McQueen, por 12 años de esclavitud
Martin Scorsese, por El lobo de Wall Street
Mejor documental:
The act of killing
Cutie and the boxer
Dirty Wars
The Square
20 feet from Stardom
Mejor cortometraje documental:
CaveDigger
Facing Fear
Karama has no walls
The lady in number 6: Music saved my life
Prision terminal: The last days of private Jack Hall
Mejor edición:
Escándalo americano
Capitán Phillips
Dallas Buyers Club
Gravedad
12 años de esclavitud
Mejor película extranjera:
The broken circle breakdown
The grat beauty
The hunt
The missing picture
Omar
Mejor maquillaje y peinado:
Dallas Buyers Club
Jackass: El abuelo sinvergüenza
The Lone Ranger
Mejor música original:
The Book Thief
Gravedad
Her
Filomena
Saving Mr. Banks
Mejor canción original:
Alone yet not alone, de Alone yet not alone
Happy, de Despicable me 2
Let it go, de Frozen
The moon song, de Her
Ordinary love, de Mandela: Long walk to freedom 
Mejor diseño de producción:
Escándalo americano
Gravedad
The great Gatsby
Her
12 años de esclavitud
Mejor cortometraje animado:
Feral
Get a Horse!
Mr. Hublot
Possessions
Room on the Broom
Mejor cortometraje:
Aquél no era yo
Avant que de tout perdre
Helium
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa?
The voorman problema
Mejor edición de sonido:
All is lost
Capitán Phillips
Gravedad
El Hobbit: La desolación de Smaug
Lone Survivor
Mejor mezcla de sonido:
Capitán Phillips
Gravedad
El Hobbit: La desolación de Smaug
Inside Llewyn Davis
Lone Survivor
Mejores efectos especiales:
Gravedad
El Hobbit: La desolación de Smaug
Iron Man 3
The lone ranger
Star Trek: en la oscuridad
Mejor guión adaptado:
Antes de la medianoche
Capitán Phillips
Filomena
12 años de esclavitud
El lobo de Wall Street
Mejor guión original:
Escándalo americano
Jazmín azul
Dallas Buyers Club
Her
Nebraska



Como Mejor Película se medirán buena parte de las grandes películas de este año: American Hustle, Nebraska, Capitan Phillips, Philomena, Dallas Buyers Club, 12 años de esclavitud, Gravity, El lobo de Wall Street y Her.

En la categoría de Mejor Actriz no ha habido sorpresas. Compiten Amy Adams (American Hustle), Cate Blanchett (Blue Jasmine), Sandra Bullock (Gravity), Judi Dench ( Philomena) y Meryl Streep (August: Osage County).

 Tampoco en la categoría de Mejor Actor protagonista. Chiwetel Ejiofor (12 años de esclavitud), se medirá a Christian Bale American Hustle, Bruce Dern Nebraska, Leonardo DiCaprio (The Wolf of Wall Street) y Matthew McConaughey (Dallas Buyers Club).

Este último, que se llevó el Globo de Oro como Mejor Actor Dramático por su papel como enfermo de SIDA tendrá un duro competidor en DiCaprio - que también se llevó el Globo al Mejor Actor de Comedia o musical, una categoría que le "sorprendió"-.

En la categoría de Mejor actor secundario compiten Barkhad Abdi (Captain Phillips), Bradley Cooper (American Hustle), Jonah Hill (El lobo de Wall Street), Jared Leto (Dallas Buyers Club) y Michael Fassbender (12 años de esclavitud).

En la categoría femenina, Mejor actriz dramática, serán Sally Hawkins (Blue Jasmine), Julia Roberts (August: Osage County), la niña bonitra de Hollywood Jennifer Lawrence (American Hustle), June Squibb (Nebraska)y Lupita Nyong'o (12 años de esclavitud) quienes optan al premio. Sobre la nominación de Nyong'o parte de la crítica se muestra ambivalente por sus reducidos minutos de metraje, quizás una nominación que no puede hacer frente a sus competidoras.

 A Mejor Guión original compiten American Hustle (Escrita por Eric Warren Singer y David O. Russell), Blue Jasmine (Escrita por Woody Allen), Dallas Buyers Club (Escrita por Craig Borten & Melisa Wallack), Her (Escrita por Spike Jonze) y Nebraska (Escrita por Bob Nelson).

Como Mejor Guión adaptado se medirán Before Midnight (Escrita por Richard Linklater, Julie Delpy y el actor Ethan Hawke), Captain Phillips (Billy Ray), Philomena (Steve Coogan y Jeff Pope), 12 años de esclavitud (John Ridley) y El lobo de Wall Street (Terence Winter).

Algunas de ellas también se medirán en el apartado de Mejor Guión Adaptado: American Hustle, Captain Phillips, Dallas Buyers Club, Gravity y 12 años de esclavitud. The Act of Killing, Cutie and the Boxer, Dirty Wars, The Square y 20 Feet from Stardom compiten en la categoría de Mejor Documental.

Las películas candidatas al Oscar 2014 a la Mejor Película de habla no inglesa son The Broken Circle Breakdown (Bélgica), La gran belleza (Italia), que ya consiguió el Globo de Oro en esta categoría, La caza (Dinamarca), The Missing Picture (Camboya) y Omar (Palestina).

La cinta de Alfonso Cuarón, Gravity, parte como una de las favoritas también en la competición para el galardón a Mejores Efectos Visuales. Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk y Neil Corbould competirán con Star Trek Into Darkness (de Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann y Burt Dalton) y The Hobbit: The Desolation of Smaug (Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y Eric Reynolds). Iron Man 3 (Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash y Dan Sudick) y The Lone Ranger (Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams y John Frazier) completan la candidatura.

En la categoría de Película de Animación compiten The Croods (de Chris Sanders, Kirk DeMicco and Kristine Belson), el filme de Disney Frozen ( de Chris Buck, Jennifer Lee and Peter Del Vecho), la producción Despicable Me 2(de Chris Renaud, Pierre Coffin and Chris Meledandri). Como mejor corto animado competirán Feral (de Daniel Sousa y Dan Golden), Get a Horse! (de Lauren MacMullan y Dorothy McKim), Mr. Hublot (de Laurent Witz y Alexandre Espigares) Possessions de (Shuhei Morita) y Room on the Broom (de Max Lang y Jan Lachauer).
Página Principal item

Suscribete por correo

Popular Posts